Консультации / Аллергология и иммунология

Герпес или аллергический дерматит

Здравствуйте, у нас такая проблема. Моему сыну 11 лет, в мае 2015 года, высыпало пятнами всю спину, поставили диагноз дерматит аллергический. В начале декабря, у ребенка начали краснеть и шелушится губы, предположили что лижет губы на морозе, и под глазом появилось красное пятно и появилось шелушение, через неделю появилась желтая корка на губах, поставили диагноз Вторичный аллергический дерматит, прописали кальция хлорид внутрь 10 дней, тавегил 10 дней, акридерм гк 7 дней, фурацилиновые примочки. По истечению 7 дней все стало проходить, я отменила горманальный крем, и начала мазать жирным кремом ф99, через дня 3, все стало опять возвращаться обратно. Я поехала к другому врачу, так как наш врач была в отпуске, нам поставили новый диагноз авитоминоз выписали витамин е 200, жирный крем ф99, и канизон плюс на глаз. В первом и во втором случае, сидели на диете. Сладкое, жирное, жареное, ничего такого ни ели. До 31 декабря, все прошло. С 1 января опять началось, начинаются покрываться губы коркой, а верхняя красная и шелушится. Сдали анализы на сахар и на иммуноглобулин Е, все показатели норме, без отклонений. И подскажите, что можно купить ввиде мази, гормоналтными не хочется больше ребенка мазать. Что тогда это может быть?
Здравствуйте. Одного анализа на общий иммуноглобулин Е недостаточно, желательно сдать анализ крови на специфические антитела IgE к пищевым аллергенам: белки коровьего молока (казеин, лактоглобулины), белок и желток куриных яиц, пшеница, овес, глютен. Из мазей можно попробовать салицило-цинковую мазь х 2 раза в сутки. Я бы также обследовал ребенка у гастроэнтеролога, сдал биохимию: глюкозу натощак, гликозилированый гемоглобин, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза. Дефицит витаминов не может взяться при здоровой пищеварительной системе. Не лишним будет и УЗИ органов брюшной полости, сдать копрологию. Если у ребенка есть проблемы со стулом, склонность к запорам, то хорошо будет пропить курс лактобактерий: нормобакт L по 1 саше х 1 раз в сутки - 14 дней. Заведите пищевой дневник, записывайте в него подробно, что съел ребенок и какая появилась реакция, вплоть до отрыжки и разжиженного стула. Все имеет значение. Надо установить перечень продуктов, которые плохо переносит организм ребенка.