анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер.
Больше года назад была замершая беременность на 15 неделе(вероятная причина - поздно выявленный гипотериоз).
Полгода назад гормоны ТТГ и Т4 восстановились и мне разрешили начать планирование.
Вот уже пару недель пью повышенную дозу эутирокса, так как неожиданно ТТГ повысился до 6,24 (Т4 остается в пределах нормы).
На днях планирую контрольную сдачу анализа перед наступлением овуляции (сегодня 11 день цикла).
Вне зависимости от результатов будущего анализа, является ли моя ситуация основанием для прерывания планирования и его переноса на следующий цикл? Есть ли риск, что повышенный ТТГ повлиял на ухудшение качества формирования фолликула/яйцеклетки? Могу ли я планировать в эту овуляцию, если ТТГ снизится до 4?
Заранее благодарю.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время по гипотиреозу Вы не компенсированы. Целесообразно отложить планирование беременности до нормализации уровня ТТГ.
С уважением, Анастасия Александровна