Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Дочери 4 года. С 2,7 лет когда пошли в дет. сад ребёнок стал часто болеть.Частые насморки.Лор поставил диагноз аденоиды 1-2 степени.Назначил лечение по схеме: антигистаминные 14 дней, назонекс 1месяц, масло туи 3 месяца, имудон 14 дней, со 2 месяца эуфорбиум композитум. Всё это нам хорошо помогало после насморков, которые сопровождались заложенностью носа и храпом по ночам. После последнего насморка и подобного лечения после острого периода ребёнок посещая дет.сад вот уже 2 месяца храпит по ночам.днём нос дышит, но по голосу слышна заложенность.При промывании носа ничего из пазух нет. Как нам достичь ремиссии? Или это уже невозможно? ,
На самом деле врач всегда рекомендовал вам противовоспалительное лечение (авамис, назонекс, эуфорбиум) начисто игнорируя тот факт, что воспаление вызвано какой-то инфекцией (чаще всего вирусной). Поэтому я бы рекомендовал вам просто отказаться от назонекса (он помешает лечению инфекции), продолжить эуфорбиум композитум и добавить в лечение ингаляции с интерфероном курсом не менее чем 15 дней. А вот промывания носа я бы рекомендовал вам проводить методом перемещения ("кукушкой") который позволит вымыть слизь не только из носа, но и из носоглотки (по описанию слизь сейчас скапливается именно там, но "домашними" способами достать ее из носоглотки невозможно. И тогда носовое дыхание вам удастся восстановить достаточно быстро, а на фоне ингаляций с интерфероном воспаление в носу и на аденоидах станет появляться намного реже.