Добрый День!каким фитнесом можно заниматься при артрозе коленного сустава1 степени?основная цель-это снижение веса.немного о себе:26 лет,рост 162,вес 83.раньше занималась в фитнес-клубе силовыми тренировками,включающие упражения,которые врач запретил (приседы и выпады),зумбой (ее тоже нельзя,т.к.много прыжков),тай бо.также некоторое время ходила тренировки ВИИТ.сейчас немного в смятении,чем же можно заниматься,чтобы не навредить колену.из др.заболеваний есть гипотиреоз,пью таблетки эутирокс 75 мг.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Без ограничений подойдет плавание, разучите технику на спине. Из других видов спорта - эллипсоид (в тренажерном зале, домашние не подходят), ходьба в гору на качественной беговой дорожке с амортизацией, велотренажер с правильным подбором высоты сиденья и осторожной, плавной нагрузкой. Следите за пульсом - 70% от максимального, 40 мин минимум (постепенно!)
Для уменьшения % жира главное - питание. Вам следует исключить все сладкое и быстрые углеводы (белый хлеб, макароны и др), глютен-содержащие злаки, все продукты вызывающие слабость, усталость, сонливость после еды. В рационе должны быть овес, кукуруза, греча, киноа, цельный рис. Калорийность должна быть немного сниженной (минус 10%).
Обязательно используйте добавки для активизации метаболизма - форсколин и альфа-липоевую кислоту, фукоксантин, пейте зеленый чай после еды.
Желаю удачи!