Консультации / Генетика

Асимметрия сосудистых сплетений

добрый день. мне 28 лет, беременность первая, срок- 22 недели. первый скрининг в 12 недель был хорошим, по результатам УЗИ все в норме, кровь не сдавала. второй скрининг в 18 недель: кровь в норме, все риски низкие, но по УЗИ поставили единственную артерия пуповины и 3 кисты сосудистого сплетения. сказали - вариант нормы, ребенок развивается согласно сроку. на УЗИ 20 и 22 недели - кист больше нет, но ставят асимметрию сосудистых сплетений: правое в норме, левое смещено чуть вперед. но опять же в заключении указано как вариант нормы. говорят прийти на повторный прием в 27 недель. пожалуйста, подскажите, чем грозит асимметрия сосудистых сплетений, если она не пройдет к следующему узи? может ли это как-то повлиять на развитие ребенка, умственное или физическое? была бы очень благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как правило, асиметрия сосудистых сплетений не грозит серьёзными последствиями, однако врач УЗИ обязан отмечать любые особенности и анализировать их в динамике.
Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ. по динамике все также. подскажите, пожалуйста, не повлияет ли эта асимметрия на умственное или физическое развитие ребенка? очень переживаю..
Здравствуйте! Скорее всего, это никак не повлияет на развитие ребенка, но окончательные выводы можно делать уже только после УЗИ, проведённого после родов.