Консультации / Отоларингология

Частоболеющий ребенок и аденоидит

Сыну 4 года. Год назад пошел в сад, начались частые болезни: ОРВИ, ангина, синусит. Лор (при осмотре пальцами) поставила диагноз аденоиды 2 ст. Лечились преимущественно гормональными спреями Авамис, Назанекс, которые снимали заложенность, но с походом в сад начиналось все по-новой. Один день в саду и к вечеру у ребенка открытый рот, а через несколько дней-сопли, кашель, температура. Снимаем симптомы, заложенность не проходит и только после 2-3 недельного использования гормональных спреев становится лучше, но ненадолго. Последний визит к лору показал уже 3 степень аденоидов, и 2 ст. увеличения миндалин. Направили на операцию. Решили пока отложить до лета, но как облегчить состояние ребенка сейчас? Как правильно подготовиться к операции выяснить причину наших аденоидов и избежать их повторного разрастания после операции? К сожалению, у наших врачей нет ответов на эти вопросы(((В настоящее время у ребенка 3-й день температура под 40, дыхание через рот. Если попросить подышать носом специально-свободно делает вдох, но дышать не может. Горло не красное, но сильно отекло, так, что даже, когда широко открывает рот появляется рвотный рефлекс. Часто переспрашивает. Что у нас, доктор, ОРВИ или сильное воспаление на фоне аденодита? Даю противовирусное Цитовир+ингаляции с Цеклофероном, в нос Аквалор+проторгол. Что изменить/добавить в лечение? Какие сдать анализы, чтобы понять природу нашего аденоидита?
На самом деле вы поступаете абсолютно правильно - чтобы подготовить ребенка к удалению аденоидов, необходимо снизить частоту респираторных инфекций и подавить воспаление на аденоидах (правда, потом в большинстве случаев оказывается, что аденоиды на самом деле первой степени, были увеличены только за счет отека и операция вовсе не нужна). Единственное, что я бы сейчас вам посоветовал - это во-первых, заменить ингаляции с циклофероном на ингаляции с интерфероном (на фоне обострения интерферон дает эффект намного быстрее, а циклоферон все же используется не как лечебное, а как профилактическое средство) и проверился бы на такие инфекции, как вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. И если окажется, что эти инфекции у вас есть (а по частым ОРВИ с высокой температурой очень похоже) то дополнительно придется обращаться к врачу-иммунологу - подобные инфекции у детей лечат именно эти специалисты
Спасибо за оперативный ответ.Иван Васильевич, какие конкретно анализы нужно сдать на данные вирусы, чтобы понять:ребенок переболел этим вирусом ранее и теперь просто носитель или же у него острая форма и необходимо лечение? Летом у нас был герпес (в виде стоматита во рту), пролечились, но сейчас, бывает, при ОРВИ единичные герпесные язвочки появляются во рту снова, видимо, из-за снижения иммунитета. Возможно, и данные вирусы герпеса 4,5 типа у нас в хронической форме и проявляют себя при снижении иммунитета, а значит, надо просто укреплять иммунитет, а от самих вирусов окончательно не избавится??? И еще, Иван Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста назначения нашего лора. Он назначил нам обследование на паразитов (сдать кровь), сдать мазок из носа, зева на микрофлору, грибы и анализ на дисбактериоз. Для снятия отека сложные капли 6 раз в день (диоксидин, гидрокортизон, супрастин, нафтизин), спрей Насобек по схеме на 3 недели. Безопасно ли применение стероидов?
Применение стероидов возможно только кратковременное (назонекс за короткий период не работает никак, поэтому о нем лучше забыть) а вот анализы нужно сдавать только количественные (проще всего выбрать лабораторию на сайте www.analizmarket.ru) Показатели нужно сдать следующие: 1. антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу
Консультация врача отоларинголога на тему «Частоболеющий ребенок и аденоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.