Консультации / Дерматология и косметология

Пятнышко на ножке у ребёнка

У ребёнка с 4-х месяцев были высыпания на щёчках. Были у гастроэнтеролога-аллерголога в полгода. Нам ставили диагноз "атопический дерматит", пили фенистил, потом зиртек, мазали элиделом. Сейчас ребёнку два года, щёчки по-прежнему красные. Это я пишу к тому, что все эти два года у сына постоянно какие-нибудь высыпания, мы привыкли. Летом весь был в сыпи - наша медсестра говорила, что это потница. Эта "потница" держалась два месяца, кожа была сухая, как у старого человека. Стала реже купать, обмазывала эмолиумом, прошло постепенно. Но началась ветрянка. после ветрянки покрылось лицо болячками вокруг глаз и носа. Долго лечили, но всё прошло. После этого осталось крошечное пятно на ножке. Полгода не беспокоило. Потом стало увеличиваться. Ребёнок не чешет его, но в садик нас не пускают, потому что пятно похоже на лишай. дерматолога у нас нет, поехали в область к платному. Врачу рассказала всё, что сейчас здесь написала. Она посмотрела на пятно, посветила синей лампой, поставила диагноз "атопический дерматит". На вопрос об анализах, ответила, что нет необходимости. Назначила пить зиртек (мы его сто раз пили, он нам вообще не помогал) и мазать месяц элокомом. Мажем две недели - пятно не проходит. Мой вопрос состоит в следующем: можно ли действительно без анализа с помощью этой лампы поставить диагноз? На что ещё может быть похоже это пятно? Если поменяем врача, на каком анализе настаивать? (На приложенном фото внизу под основным пятном появилась красная точка. Первое пятно начиналось с такой же точки)
К вопросу приложено фото
Похоже на кольцевидную гранулему. Диагноз выставляется "клинически".