Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало какает

Здравствуйте. Ребёнку 6,5 месяцев.Полностью на ГВ.Какает 1 раз в 2-4 дня,чаще с микроклизмой Микролакс.Активный,играет,животик не беспокоит.Иногда отходят газы.После клизмы стул жидкий,в небольшом количестве,при самостоятельном опорожнении кишечника - кашицеобразный.Пробовала вводить прикорм - кабачок - поел 4 дня и стал отказываться. Участковый педиатр говорит,что прикорм вводить ещё не нужно - хватает грудного молока.Давала отвар из чернослива - появилась аллергия.Очень мало пьёт.Бывает,что грамм 20 в день. Никакие препараты на данный момент не принимает.Обследования по поводу запоров не проходили,анализы не сдавали.Скажите,пожалуйста,сколько раз в норме должен опорожняется кишечник у ребёнка и как часто можно пользоваться микроклизмой?
Добрый день! Стул должен быть ежедневным. Клизмами вообще лучше не пользоваться, это проблему не решит. Проблема нарушения стула всегда идет из питания и нарушения микрофлоры. Если мама употребляет молочный белок, то это задерживает стул и тоже нарушает микрофлору. В таком случае маме исключают все молочное, советуют пить чай с фенхелем. Ребенку - курс бифидума и хилака, питье укропной воды. Этого, как правило, хватает для нормализования пищеварения. После того, как наладится стул, можно вводить прикорм с овощей (брокколи, кабачок), уже пришло время. Здоровья Вам!