Консультации / Педиатрия

Взаимодействие Стоптуссина и Парацетамола

Ребенок 3 года.Болеет 2 день. Температуру сбивали Нурофеном. Выпили 1 раз Стоптуссин в каплях от кашля ( 14 капель). Нурофен по инструкции можно давать 3 раза в сутки. Днем опять поднялась температура (обтирание, обильное питье не помогло.) Пришлось дать Парацетамол детский в суспензии через час после приема Стоптуссина. В инструкции указано, что Парацетамол категорически нельзя сочетать с Этанолом, а в каплях он содержится. Очень переживаю. Что теперь делать? Может ли это сочетание навредить ребеночку?
Здравствуйте. Учитывая вязкость препарата, в 1 мл стоптуссина приблизительно 15 капель. В инструкции :1мл стоптуссина содержится 0,3 грамма 96% этанола. Попадая в кровяное русло, этанол, в количестве менее 0,3 грамма из расчета на литр крови, не оказывает влияния на организм. Объем циркулирующей крови в 3 года составляет 2,5-3 литра. То есть, После приема 14 капель стоптуссина доза этанола, приблизительно - 0,1 г на литр. Принятая с каплями доза этанола безопасна для организма малыша и она не будет усиливать гепатотоксическое действие парацетамола.