Консультации / Отоларингология

Остаток лимфоидной ткани после тонзиллоэктомии

Добрый день.7декабря 2016 г была сделана тонзиллоэктомия под общ наркозом холодным способом.спустя три недели,когда прошла вся боль,я почувствовала дискомфорт в левой миндалине.справа все гладко и хорошо, а слева как будто что-то мешает.в зеркало видна небольшая шишечка,будто миндалина удалена не до конца.28 декабря стало першить в горле,а сегодня ощущение,что у меня начался бронхит,по ощущениям так же,как когда -то у меня осложнялся периодически мой тонзиллит.скажите пожалуйста-причина возможного бронхита в этом не до конца удаленном кусочке или произошло возможное осложнение после операции?нужно ли теперь убирать этот кусочек лимфоидной ткани?заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
В силу каких-то обстоятельств, хирургу не удалось удалить левую нёбную миндалину полностью. Теперь остаток лимфоидной ткани может иногда воспаляться. Это будет протекать в виде односторонней ангины. И потребует приёма антибиотиков. Если ангины будут повторяться достаточно часто, остатки миндалины желательно удалить. Бронхит, о котором Вы пишите, скорее всего имеет вирусную природу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Остаток лимфоидной ткани после тонзиллоэктомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.