Консультации / Педиатрия

Метеоризм

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну 5 месяцев, с трех месяцев мучаемся ночью. Газы. У ребенка ночью по часам болит живот. Днем такого нет, потому что едим днем пюрешки и каши. А на вечер смесь. Мы попробовали наверно все смеси, которые есть в магазинах. У нас от всех газы. Если днем ребенок пропукивается пока играет. То ночью он плачет и не дает сделать массаж. Подскажите, чем можно заменить смесь в кормление перед сном? И чем можно заменить одно ночное кормление?
Добрый день! Прикорм только вводят после 5,5 мес, а вы уже кушаете кашки-пюрешки??? И еще большой вопрос, какие это каши (молочные или безмолочные) и какие пюрешки. Но вообще тут огромная нагрузка на пищеварение, неправильное для возраста питания, ребенку просто не под силу все это переварить, отсюда и повышенное газообразование. Тут нужно менять смесь на более качественную и легкую (нутрилон комфорт) + курс ферментов и пробиотиков (хилак, креон) и полная отмена прикорма до восстановления пищеварения. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Ну во- первых был пройден курс пробиотиков, также нам назначались мотилиум и урсофальк. Проблемы начились за долго до прикорма. Где-то с 3 месяцев и только по ночам в одно и тоже время. Мы едим безмолочные каши. И то раз в неделю. В основном едим овощные пюре. Если отменить прикор, то ребенок не будет самостоятельно какать. И еще также был переведен на нутрилон комфорт, результата никакого. А еще от хилака и креона у ребенка запоры. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышенное газообразование, если смесь намного легче??
Я уже ответила, с чем связано газообразование - с тем что не переваривается питание! Других причин быть не может!!!! Значит, еще до введения прикорма ребенку давали плохо перевариваемое питание, но причины это не меняет. Курс пробиотиков и другое лечение не поможет, конечно, если ребенку продолжают давать неперевариваемую еду, она просто гниет в кишечнике и патогенная микрофлора вновь начинает рост, будто и не было лечения. Если у ребенка и комфорт плохо переваривается, есть смысл провериться на лактозную недостаточность - сдать кал на углеводы, переводить на еще более облегченные смеси - фрисопеп, нутрилон пепти гастро. И какой смысл есть кашу раз в неделю? Вы ее либо даете, либо нет, раз в неделю - это вводить жкт в стресс. Если отменить прикорм и ребенок не будет какать - значит, не подходит смесь и отсюда надо решать проблему, а не еще больше перегружать пищеварение.