Консультации / Кардиология

Скачки давления

Антон Владимирович, добрый день! Мне 53 года, была в прекрасной физической форме, проходила по 10км 2 раза в неделю быстрой ходьбой. Вес нормальный, я гипотоник (нормальное давление для меня 110/60). В один момент начал снижаться пульс (до 42 ударов), а давление периодически стало подниматься до 130. Обратилась к кардиологу, сделали кардиограмму. Врач сказал, что по части сердца все в норме. Выписал Леркамен для нормализации пульса и престариум 5мг. Через 2 недели приема пульс стал подниматься до 91, а давление стало подниматься от любой физической активности (вышла на кухню сделать завтрак, например). Приходится все время находиться в постели. Поменяли лекарстра на дилатренд 6.25 2 раза в день по половинке + престариум 5 мг по половинке. От них начались жуткие побочные эффекты: депрессия, боли в спине, боли в почках. Заменили на моноприл 20 мг по половинке 2 раза в день + по половинке конкора 2 раза в день. Но скачки давления не прошли. Выходить на улицу я не могу. Второй день пью Валз по 1/2 таблетке+1/2 конкора. Пришлось добавить афабазол и ношпу, так как нервы совсем стали сдавать, а боли в спине мучают. Доктор, помогите пожалуйста, я уже в отчаянии. Была фактически здоровым человеком, а после препаратов стала почти лежачей больной. С чем это может быть связано? И нормально ли, что скачки давления продолжаются от малейшей активности (до 152/76), даже когда я пью таблетки?
Я не очень понимаю, какую болезнь вам лечат. Я бы начал обследование с холтера на чистом фоне.
Консультация врача кардиолога на тему «Скачки давления» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.