Консультации / Педиатрия

Вернуть ГВ

Здравствуйте! Я расстеряна, чувствую себя неполноценной мамой. С первым малышом все было хорошо, кушали исключительно грудь,набирали по килограмму в месяц.С питанием второго( разница 7 лет) есть проблемы.Родился сын 3500 , выписались из роддома 3250 . Мне казалось все впорядке,висели на сисе, сосал не охотно,много спал. В первый месяц ,взвесились - 3350 . Не набрали даже веса при рождении,а ведь молока мне казалось много. Второй месяц я почти все время сцеживалась и кормила с бутылки,чтоб убедиться что молока много. Итог набрали 800 грамм. На третий месяц я расслабилась давала только грудь, иногда подцеживалась и немного давала 100 грамм смеси( по совету педиатра докормом с чашки). Набрали 700.Педиатр говорит что маленькая прибавка,с учетом что первый месяц совсем ничего не набрал.На четвертом месяце это муки- сисю не берет только бутылку требует.Брала весы взвешивали до и после кормления, результаты не очень,то 40 грамм то 70 не больше.Я довела смеси до 210 грамм и пихала сисю вопреки всем истерикам. 4- месяц набрали 700. Еще через 2 недели + 200 грамм. Сейчас нам 4,5 вес 5760. Педиатр рекомендует давать прикорм каши.Рост 65, выглядит худым,ручки ножки...Анализ крови хороший, кал хороший. Стоит ли мне продолжать бороться за грудное вскармливание или оставаться на смешанном?Сил честно говоря нет, захват не правильный, очень тяжело ему губку нижнюю вывернуть, отворачивается,плачет.И можно ли каши уже давать?
Добрый день! Каши и другой прикорм лучше вводить после 5,5 мес., до этого пищеварение еще не вполне готово к их перевариванию и нагрузка на него не решит проблем с весом. Конечно, нужно вести борьбы га ГВ, ведь ни одна смесь не усвоится лучше грудного молока. Чтобы молоко лучше усваивалось и лучше воспринималось ребенком, нужно маме держать безмолочную диету(молочный белок трудно переваривается), пить чай с фенхелем.Докорм смесью (если он нужен) должен происходить из анатомической бутылочки, максимально напоминающей грудь, тогда ребенок не будет чувствовать разницы и не будет происходить отказа от груди. Такими характеристиками отличаются бутылочки Natural Feeling от чикко, они и формой и текстурой имитируют грудь и при смене кормления ребенок не чувствует разницы. Но нужно, чтобы еще и молоко не вызывало тяжести и неприятных ощущений, поэтому важна диета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо,большое , прислушаюсь к вашему совету ? . На счет усваемости. По большому малыш ходит сам раз в 3 дня, нормальным,кашеобразным стулом. Можно ли тогда говорить что молоко хорошо усваивается?
Нет, стул при употреблении смеси должен быть ежедневным. Такая задержка стула говорит о том, что смесь перегружает пищевараение.