Консультации / Педиатрия

Запоры у годовалого ребенка

Добрый день. Вот уже более чем 6 мес.ребенок страдает запорами. Без клизмы или глицериновых свеч не может нормально испорожняться. Кал твердый. После того как начали вводить прикорм каши, пюрешки ребенок отлично ходил в туалет по 2-3 раза в день. Сейчас какает 1 раз в 2 дня. По совету врача мы пили дюфалак, нормазе, но нам ничего не помогло. Ели свеклу, чернослив, яблоки, но результата 0.Сдавали анализы копрограмму бак посев на дисбактериоз, все нормально, но испопожняться не может. Пили гомеопатическое средство нукс вомику, но ефекта также не было. Просьба помочь посоветуйте что можно сделать чтобы наладить нормальный стул у малыша? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Причина всегда в питании. Зачастую кал задерживает неподходящая смесь, молочный белок, молочные каши, манка, если на эти продукты у ребенка не хватает ферментов. Проблема решается исключением всего молочного из рациона, питьем фенхелевого чая, пробиотиков (бифидум, хилак). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна