Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Малышу три месяца при попытке тужится начинает срыгивать

Нашему мальчику 3,5месяца .Вес набирает нормально. Мы на СВ ,едим по 50 мл нутрилака антирефлюкс, с ней срыгивает меньше, но когда он тужится чтобы сходить по большому он начинает много и часто срыгивать. У ребенка запоры и без "дюфалака" в туалет мы не можем сходить. У невролога и хирурга были , УЗИ делали потологий не выявили. Посоветуйте пожалуйста,что делать и как быть.
Здравствуйте! Массаж ребеночку делайте регулярно, по несколько раз в день. Это очень важно - тренировать переднюю брюшную стенку, чтобы малыш мог самостоятельно опорожнять кишечник. Срыгивает, когда тужится - это нормально. Он же напрягает мышцы живота, они давят на желудок, объем его не такой большой, поэтому содержимое может поступать обратно в пищевод. Проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом, возможно вам нужно будет давать больший объем смеси ар.