Консультации / Кардиология

Частота сердечных сокращений

Здравствуйте, мне 60 лет, мой диагноз ИБС- фибриляция предсердий постоянная тахисистолическая форма, СН, ПА,ФК III. Бронхиальная астма, принимаю варфарин, корвазан 12,5 - 1 раз в день, дигоксин 0,1, серетид в ингаляции- от астмы, Пошел на консультацию к кардиологу, он мне назначил еще ротаритмил- 5 дней по 2 таблетки в день , а потом по 1 таблетке 1 раз вдень , После того как я начал принимать ротаритмил у меня уменьшилась ЧСС сейчас 60 уд, а было на ЭКГ -110 а вообще всегда 80, Может ротаритмил повлиять на ЧСС? И вообще нужно ли его принимать при постоянной форме фибриляции предсердий? Ведь областной кардиолог нам его отменил, а районный -назначил, При ЧСС 60 уд в мин я хуже стал себя чувствовать, Ответьте, пожалуйста, а то у нас нет квалифицированных специалистов, А терапевт назначил мне еще капельно дигоксин 1,0
Ротаритмил (амиодарон) действительно урежает ЧСС. При постоянной форме ФП антиаритмическая терапия не нужна, если только при холтеровском мониторировании не выявлена частая желудочковая экстрасистолия, которую надо лечить. Кстати, непонятно, что такое дигоксин 0,1. У дигоксина дозировки другие (0,25 мг) в любом случае доза дигоксина никогда не должна превышать 1 таб в сутки (лучше 1/2 таб). Если речь о капельницах с дигоксином - ни в коем случае.
Спасибо большое за консультацию делал,, Дигоксин я пью детский 0,1 один раз в день, При холтеровском мониторировании в 2013 году всего отмечено 55 желудочковых сокращений, среди которых 51 систолических, Больше нам это обследование не назначали, Скажите, как часто его надо делать? Еще один вопрос к вам- я принимаю варфарин Никомед 2,5 по 2 таблетки вечером, а МНО выше 1,02 не подымается, хотя надо 2-3, доктор говорит, чтобы мы сами регулировали дозу, Раньше принимал по 1,5 таблетки МНО было 1,33, Посоветуйте, пожалуйста
Надо делать холтер и, скорее всего, отменять амиодарон с дигоксином. Варфарин у вас не работает. Либо надо увеличивать дозу (до мно 2.0-3.0), либо переходить на эликвис/прадаксу. Самое правильное - консультация очно разумным кардиологом.