Консультации / Педиатрия

Ребенок болеет больше месяца

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. Болеем уже больше месяца. Все началось с коньюктивита. Начали лечить. Затем через пару дней началась вирусная. Сопли, кашель, горло. Врач выписала Римантадин, аскорил, промывали нос. Начались зеленые сопли, помог левомицетин, капали его и в глаза и в нос. На это все не закончилось, ребенок не выздоравливал. Назначили антибиотик зиннат. Пропили, но такое чувство что напрасно. Держалась субфебрильная температура. 37.1 - 37.3 и красное горло. Врач прописала афлубин. Пропили. Все тоже осталось - не много красное горло и субфибрилитет. Уже не знали что делать шла 4 неделя, и педиатр начал нас направлять по специалистам. Стоматолог, лор, эндокринолог. Лор выписала хлорфиллипт, бронхиммунал и ликопид. Все начали принимать...вроде состояние пришло улучшилось, горло прошло, но субфибрилитет остался, сначала 37.3, потом 37,1.Сначала я уже подумала, что это неврология,т.к. безсимптомно держалась температура 37.1. Но врач назначила рентген легких. Показал признаки бронхита. И педиатр назначат нам цефтриаксон. На следующий день после укола у ребенка начинается кашель. После второго укола на след.день резко поднялась температура 38.2. Вызвали врача, сказала, что присоединилась инфекция, назначила опять римантадин и аскорил. Температуру сбивали нурофеном. Но ночью она была почти 39. Подскажите, помогите, может ли быть температура, кашель на антибиотик? И вобще что с моим ребенком? Пропили бронхиммунал и ликопид, такое чувство что напрасно. Извините за ошибки, пишу в 4 ночи, т.к. нервная система уже не выдерживает, очень переживаю за ребенка(
Здравствуйте! Лечение слишком активное, много разных препаратов, некоторые вовсе бесполезны, некоторые не нужны были с самого начала, например при вирусной инфекции не назначают ремантадин, только если это не грипп. У малыша похоже была аденовирусная инфекция. Зиннат тут тоже не помощник. Напротив, антибиотики влияют негативно на защитные силы организма. Малышу было показано обильное питье, витамины, постельный режим, частые проветривания, влажная уборка ежедневно, и так до полного выздоровления. Педиатр должен знать, что если аб не улучшает состояние, значит он не работает (не чувствителен), тем более, если сохраняется температура. А субфебрилитет допустим после перенесенного инфекционного заболевания в течение 2-3 недель, как проявление астенического синдрома. Так что у вас все было не плохо, до начала лечения ребенка новыми лекарствами. Цефтриаксон сильный антибиотик, бронхит им не лечат (тем более если бронхит не бактериальной природы). Спровоцировать антибиотик мог только ослабление иммунитета. А повышение температуры скорей всего было связано с новой вирусной инфекцией, которая с легкостью присоединилась на такой благоприятный для нее ослабленный фон. Надеюсь, что малыш уже идет на поправку. Соблюдайте общие рекомендации - продолжайте обильное питье, поддерживайте влажность дома на уровне 60-70%, проветривайте дома, но не гуляйте, особенно если у вас морозно. Витамины - супрадин, мультитабс, витамишки, гель виферон для профилактики, промывайте нос малышу ежедневно 2 раза, если нет насморка, если есть, 4-5 раз в сутки отривином. Питание должно быть легким, без сладкого и мучного. Если остались вопросы, пишите.