Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз

Добрый вечер, ребенку(девочка)16 лет, результаты анализов следующие: Toxoplasma gondi, антитила IgG - 549,1 (позитивный результат с 30,0) Toxoplasma gondi, антитила IgМ - 0,256 (позитивный результат с 1,0) ПЦР не обнаружено авидность - 89% Доктор, к которому обратились за консультацией, однозначно утверждает о необходимости лечения, при этом утверждает, что при таком высоком положительном результате(549,1) результат ПЦР не важен. В качестве лечения рекомендует следующие препараты: Даро(а)прим, Сульфадиазин Пожалуйста, выскажите свою точку зрения по вышеуказанным результатам анализов: нужно/ненужно лечить, если лечить то какими препараты, и что Вы думаете о препаратах которые нам рекомендуют (очень смущают аннотации к этим препаратам в которых описывается масса побочных эффектов.). Заранее благодарен и очень буду ждать вашего ответа.
Здравствуйте. Исходя из результатов проведенного обследования можно сделать заключение о том, что ребенок мог перенести токсоплазмоз более, чем 4 месяца месяца тому назад. Для точности диагностики анализы на антитела с определением авидности igg необходимо повторить. При подтверждении анализа лечение необходимо тогда, когда существует опасность генерализации токсоплазмоза, то есть при снижении качества иммунной защиты ребенка. Указанные вами препараты разрешены к применению в таком возрасте. Для уменьшения побочного действия назначаются гепатопротекторы, гипоаллергенная диета, обильное питье.
Здравствуйте, спасибо за ответ, но прошу Вас уточнить(дополнительно разъяснить): анализы сдавали дважды, с промежутком в полгода, авидность определяли при первом анализе, антитила IgG с положительным результатом были как в первом так и втором случае, соответственно я так понимаю - токсоплазмоз есть, но исходя из вашего ответа "лечение необходимо тогда, когда существует опасность генерализации токсоплазмоза, то есть при снижении качества иммунной защиты ребенка", как определить снижение качества иммунной защиты ребенка и в чем (каким образом) это проявляется. Спасибо.
Здравствуйте. Ig G после перенесенного токсоплазмоза будут определяться пожизненно - и это говорит не о заболевании, а о создавшемся иммунитете, что особенно важно для девочки, которая когда-то станет мамой. Это будет гарантией защиты от внутриутробного поражения плода при беременности, если ей предстоит встретиться с токсоплазмой еще раз. Подтверждение активного токсоплазмоза - нарастание количества антител в 4 раза при сдаче анализов с промежутком 2-3 недели. Качество иммунной защиты определяется частотой заболеваний, их склонностью к затяжному течению, наличием очагов хронической инфекции - бактериальной или кандидозной, онкопатологией, подтвержденным ВИЧ-инфицированием, сахарным диабетом, проводящейся ранее лучевой или химиотерапией, и т.д. Также делается анализ на IgA, IgM, IgG, определение количества CD клеток.
Здравствуйте. Анна Викторовна, разъясните пожалуйста - "анализ на IgA, IgM, IgG, определение количества CD клеток" - это четыре разных анализа, или три, но каждый для определения количества CD клеток, или же это так называемая иммунограмма (в разных лабораториях по разному трактуют название анализа). Извините ели вопрос неуместный. Спасибо.
Здравствуйте. Есть разные звенья иммунитета: клеточный (Т и В лимфоциты- CD клетки), гуморальный (иммуноглобулины A,M,G). Комплексный анализ называется иммунограммой.