Консультации / Эндокринология
Возможен ли гипотериоз
Добрый день! У меня возникли проблемы с весом, он с подросткового возраста был нестабильным, на данный момент, при регулярных занятиях спортом и правильном питании, вес держится на отметке 77 кг. при росте 173 см., постоянные отеки живота и бедер, нерегулярные менструации, темные волосы вокруг ореол и на подбородке (их не много, но все же их наличие расстраивает), перемены в настроении, потливость и отсутствие либидо, сонливость. Для себя решила сдать ТТГ, по результатам анализа ТТГ= 3,327 мкМОд/мл при референтных значениях 0,40 - 3,60 мкМОд/мл. Сегодня прошла УЗИ, правая доля 41*14*19, левая доля 40*14*18, перешеек 4,2мм. Капсула фрагментарно уплотнены, паренхима зернистая, эхогенность обычная, образований не выявлено. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои дальнейшие действия и на фоне всего вышеперечисленного что это может быть? Или же анализы в норме и мне не стоит переживать?!. Спасибо!

Здравствуйте! Спасибо за подробный анамнез и описание проведенных обследований. Также прошу Вас дополнить сведения, ответив на следующие вопросы: Были ли беременности? Если да, то в каком возрасте, как протекали (были ли осложнения) и чем они закончились? Наблюдались ли у гинеколога? После ответов на данные вопросы будет возможно дать дальнейшие рекомендации.
Добрый день! Беременностей не было, у гинеколога наблюдаюсь каждые полгода послу удаления яичника и трубы в следствии перекрута дермоидной кисты в 2015 году. Гинеколог не имеет претензий как к послеоперационному пациенту.
С учетом Ваших жалоб и уточнений по анамнезу, желательно сдать кровь на пролактин на 3-5 день от начала менструального цикла. Для дообследования по поводу гипотиреоза рекомендую Вам контроль АТ к ТПО в крови, от этого будет зависеть целесообразность назначения Л-тироксина. С результатами анализов для постановки точного диагноза необходимо обратиться к врачу-эндокринологу. По результатам приема, если будет такая необходимость, с радостью проконсультирую. Желаю Вам здоровья!
Спасибо Вам за профессионализм и скорость ответа! С наступающими Вас праздниками!