Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте.Ребёнку 1 год 7 месяцев.Дочка мучается запором почти с рождения пили дюфалак дошли до самой большой дозы и всё равно не помогает.По совету врача сидели на диете но и это тоже не помагает.сдали анализы кровь и моча там всё нормально.Дочка самостоятельно ходить в туалет не может только с помощью свечей и мокроклизмы но и после них она начинает сильно плакать.я уже незнаю что делать сердце кровью обливается глядя на то как она мучается.помогите нам пожалуйста.
Добрый день! Причина всегда в питании ребенка, значит, кормите тем, что у ребенка плохо переваривается, отчего и задерживается стул. Зачастую перегружают пищеварение молоко, молочка, манка, поэтому диета подразумевает полное исключение этих продуктов, ограничение сладкого, питье фенхелевого чая, курс пробиотиков (хилак, бифидум). Ежедневно в рационе должны быть первые блюда, безмолочные каши с маслом, хорошо улучшают пищеварение употребление киви. Здоровья Вам!