Консультации / Педиатрия

Групповая несовместимость матери и плода

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет по поводу групповой несовместимости крови матери и плода и насколько это опасно. Я на 32 неделе беременности. У меня группа крови I(+), у мужа III(-). Каждый месяц сдаю анализ на антитела к антигенам групп крови. До октября все было отрицательно, но потом выявили титры 1:2 к В, в ноябре тоже ничего не было. 2.12.2016г. снова сдала кровь-вновь увеличение анти В 1:2. И вот последний раз сдавала 16.12.2016г. повышение антиВ 1:4. Знаю, что не групповая несовместимость практически не опасна (в сравнении с резус-конфликтом), но волнуюсь. Старший ребенок тоже унаследовал группу крови отца, тоже был конфликт (титры не знаю, результаты пришли только после родов). Была желтушка, и анемия в первый месяц жизни. Больше никаких последствий не заметила. Врач-гинеколог пока не переживает, но говорит, что надо колоть иммуноглобулин. Но титры не высокие поэтому не торопиться. Не хочу паниковать, но и есть волнение за здоровье малыша. Спасибо заранее!
Добрый день! Паниковать тут не стоит. Максимально, чем это грозит - это желтушкой, но даже если это развивается, то современными средствами (урсофальк, хофитол) это легко корректируется. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна