анонимно, мужчина, 24 года
Два дня была температура 39,ребенок был вялый весь день спал. Потом целый день температуры не было бегал играл, сейчас по прежнему нет температуры но ребенок снова вялый только и делает, что спит. Даем Виферон. Других симптомов нет. Что это может быть?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Сказать точно ОРВИ или грипп можно только с помощью специального лабораторного анализа, по симптомам можно только догадываться, так как у респираторных инфекций они очень схожие. Да, симптоматика вирускная и вялость и сонливость развивается от вирусной интоксикации, чтобы ее устранить нужно давать обильное питье и противовирусное лечение. Нет смысла выяснять, что это за вирус, так как противовирусное лечение все равно будет схожее. Вы все делаете правильно: в качестве противовирусного зачастую предпочтение отдают Виферону в свечах, так как его составе интерферон + антиоксиданты, такой состав обеспечивает универсальное действие против множества инфекций и снижает вирусную интоксикацию. Также нужно понимать, что в каждом конкретном случае выбирается индивидуальное лечение, много зависит от длительности и тяжести болезни, а если ребенок болеет более 3-5 дней, то вообще разумнее подключать антибиотик. Трудно сбиваемую температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы - так она падает быстрее и на более длительный срок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна