Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Планирование беременности после вакцины от бешенства

Здравствуйте. 16.12 укусил маленький бездомный котёнок (возраст максимум 2 мес). Укусил 2 палец правой кисти. Сильно прокусил. Палец мгновенно онемел и отек. Уже через час в травмпункте были поставлены все необходимые вакцины: иммуноглобулин, столбняк, дифтерии, бешенство (вакцина Индираб). Руку вылечили. С этим порядок. По графику поставила ещё 2 вакцины от бешенства. Итого 3 штуки. Теперь вопрос. До этого случая мы с мужем активно планировали ребёнка. На какое время нужно отложить предполагаемое зачатие в связи с этой вакциной? Нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Консультировалась в больнице - одни говорят - 12 месяцев другие 3 месяца, третьи - что вакцина не оказывает никакого воздействия на планируемую беременность, потому что вакцина от бешенства изготовлена с убитым бактериями, а не с живыми (вроде краснухи). Доктор, скажите, кому верить? Стоит ли отложить беременность и если да, то на какой срок? Второй вопрос. Котёнок жив, здоров, кормлю его каждый день, наблюдаю. Можно ли прекратить ставить вакцины?Напомню, укус был 16.12.2016 г. Если бы у него было бешенство, то это проявилось же ведь? Я знать, что у бешенства есть период, когда нет никаких признаков, но животные уже инфицировпны около нескольких недель. Но наверное у маленького котёнка это проявилось бы быстрее? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Прививки больше не нужны, беременеть стоит не ранее 1 мес после последнего укола.
Благодарю за ответ!
Консультация врача инфекциониста на тему «Планирование беременности после вакцины от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov