Консультации / Педиатрия

Как не заболеть на ёлке

Здравствуйте Елена Сергеевна, подскажите барьерное средство для профилактики гриппа и орви, чтобы не заболеть на детских утренниках! Впереди 2 утренника и родители ведут не всегда здоровых детей. Будет ли достаточно оксолинки? Спасибо!
Добрый день! Оксолинка работает путем того, что создает липкую пленку, куда прилипают возбудители инфекции и если вовремя не смыть, то можно разболеться. В идеале для барьерной профилактики применять гель Виферон для носа, его наносят на слизистую 2 раза в день, что позволяет не только задержать проникновение возбудителей инфекции, но и повысить местный иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям. Нанесение геля оптимально делать до утренника и после, предварительно промыв нос аквамарисом. По возвращению из общественного места следует тщательно помыть руки, сменить одежду. Эти меры позволяют снизить вероятность инфицирования в общественном месте. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Как не заболеть на ёлке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2016
О консультанте