Консультации / Отоларингология

Заболевание горла

Уважаемый Виктор Николаевич! У меня проблема: часто болит горло. Бывает, выйдешь на улицу без шарфа на пять минут и все к концу дня болит горло. Сразу начинаю лечить: Прыскать спреи, Стрепсилс. Такая проблема уже года 4. Может витамины необходимы или для профилактики нужно пить лекарственные средства с такими хроническими заболеваниями? С Уважением, Белякова Валентина
В описанной ситуации надежды на витамины и другие лекарственные средства возлагать нельзя. Больше проку будет от занятий спортом, прогулок, закаливания и отказа от вредных привычек.
Виктор Николаевич,вредных привычек у меня нет,кроме сладкого. Но не думаю, что это как-то влияет на горло. Как нужно закаливаться?
Подходящую Вам методику следует искать на специальных сайтах.