Консультации / Гинекология

Генитальный герпес

Здравствуйте, мне 33 года, детей нет, месячные с 13 лет, живу половой жизнью с 20 лет, родов не было, абортов не было, выкидышей не было. Проблема следующего характера. У нас на прошлой неделе были морозы под -40, совпало это с моими месячными, простудой, гайморитом и питьем сильнейших антибиотиков, а также физиолечением зуба. В прошлый четверг я обнаружила у входа во влагалище что-то похожее на язвочку. Подумала еще, что раздражение какое-то. Она болела и зудела. Потом к выходным появилась еще одна, на губе справа, похожая на гнойник. Потом стало дико больно ходить в туалет, мочеиспускательный канал резало страшно. Сегодня утром обнаружила еще одну язвочку, побежала к врачу. Диагноз поставить не составило труда — генитальный герпес. Причем одна из язв на уретре, поэтому так больно мочиться. Терплю до последнего, чтобы туалет не ходить, пока уже мочевой рвать не начнет. Зудит, болит, жжет, язвочки появляются все новые и новые, пока только у входа во влагалище и на слизистой. Прописали свечи пимафуцин и крем ацикловир. Прочитала в интернете про это. Что это на всю жизнь и будет обостряться при наличии факторов. Я теперь — честно — не знаю, как дальше жить. Мне теперь нельзя целоваться, жить половой жизнью и рожать детей? Очень страшно и больно.Дикий зуд и жжение. Психологически и физически жутко тяжело. С этим можно что-то вообще сделать? Ускорить, облегчить? Вылечить? Заранее благодарю.
Добрый день. Это очень неприятная ситуация, но вполне решаемая. Да, в некоторых случаях герпес переходит в хроническое течение. Вероятно, у вас уже было ранее инфицирование герпесом, но протекал он в скрытой форме. Сейчас произошла его активация на фоне перечисленных обстоятельств. Но, конечно, не исключено и свежее ифицирование. Так как диагноз поставлен и , полагаю, подтвержден лабораторными данными ( ПЦР и ИФА), вам проводится лечение. Это всегда местная санация ( хлоргексидин, мирамистин, эпиген интим, тантм роза), иммунокрректоры, например виферон в виде мази и свечей, а также пробиотики ( лактофильтрум, вагилак, бифиформ) и витаминно-минеральные комплексы, чтобы укрепить иммунитет. На время лечения половые контакты в презервативе. В дальнейшем вы можете вести свою обычною жизнь без всяких ограничений). А вот перед планированием беременности вы пройдете обычное стандартное обследование, как любая молодая женщина .