Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция

ребëнку 6 месяцев . недавно выписались из инфекционной больницы . диагноз цитробактерный энтроколит . состояние стабилизировалось . но стал приктически отказываться от прикорма . смесь нан 1 , мясное пюре , только гв практически . прописали энторол и бефидобактерии . стул иногда в виде подсолнечного масла без запаха . беспокойный , постоянно на руках . подскажите почему он стал отказываться от прикорма . стал слабо прибовлять в весе
Добрый день! так происходит потому, что перестала перевариваться пища, не хватает ферментов, потому и выходит непереваренный жир. Еда не переваривается, не усваивается, вот и не набирается вес. Кроме энтерола и ферментов нужно подключить креон и пока отменить весь прикорм. После того, как пищеварение нормализуется, вводить легкий прикорм, а не мясо - кабачок, брокколи, безмолочные каши. Тот самый цитробактер мог развиться как раз от того, что давали ребенку тяжелую непервариваемую пищу - это почва для роста патогенов в кишечнике. Ребенку банально может не подходить смесь и если ею продолжать кормить и развивается проблемы с кишечником. Здоровья Вам!
здравствуйте мы были сегодня у инфекциониста он назначил суспензию сумамед 0,1 по 3.5 1раз со2 дня по5 1.8мл 1 раз . креон 1/4 3раза 5-7 дн . энтерожермина 1 кап 1 раз . бефидум 1мл 3раза в день . подскажите пожалуйста правильно ли назначено личение . можно ли мешать лекарства из капсул в кашке или смеси .
Лечение правильно, но я уже написала, что причина в питании!!! и пока не измените его, эффект от лечения сильно снижается! Смесь должна быть легкой и легкоучсваиваемой (фрисовом, фрисопеп, нутрилон пепти гастро), каши - безмолочными.