Консультации / Гинекология

Кисты яичников

Добрый день, нужна консультация по вопросу кист яичников. Цикл регулярный, 28 дней, половая жизнь регулярная, предыдущая менструация 24.11. В середине цикла (7-8.12) были легкие тянущие боли, похожие на овуляторные, приблизительно 17 числа начались классические симптомы беременности (набухание груди, тошнота, слюнотечение, потеря аппетита). При ПМС у меня эти симптомы обычно выражены слабее. 22.12 точно в срок началась очередная менструация, но гораздо более скудная, чем обычно, ощущения сохранились. 24.12 сдала ХГЧ, результат <1.2, беременности нет. 26.12 сделала УЗИ, по результатам матка в норме для 1 фазы цикла (есть небольшой эндометриоз и кисты эндоцервикса, но они меня не беспокоят), а в яичниках три образования. В правом яичнике анэхогенная аваскулярная структура 38*26 мм с фрагментами ткани яичника по периферии, рядом анэхогенная структура 14 мм в диаметре. В левом яичнике анэхогенная аваскулярная структура 26*17 мм. Скудное количество свободной жидкости. По заключению УЗИ, кисты функциональные, справа возможно параовариальная. Предположительно, какая-то из кист - киста желтого тела, которая продолжает влиять на ощущения организма. Рекомендовано дальнейшее наблюдение. Насколько безопасны такие размеры кист для наблюдения? Планируется УЗИ на конец цикла (2 фазу), при каком результате стоит начинать волноваться? Если 14 мм образование это фолликул и произойдет овуляция с последующей беременностью, опасно ли это, возможно в этом цикле стоит предохраняться?
Здравствуйте! Вполне возможно, что в этом цикле у вас была "двойная" овуляция и сейчас функционирует два желтых тела (слева и справа), которые приводят к появлению описанных вами ощущений. Размеры кист для наблюдения безопасны. Предохраняться от беременности следует в любом менструальном цикле, если вы ее не планируете. Образование 14 мм и есть параовариальная киста - она не опасна, нужно отслеживать ее размеры каждый раз, когда делаете узи (6-12 месяцев).
Спасибо за ответ! Мы не против наступления беременности, но не работаем над этим прицельно :) Опасения только в беременности при сложившихся обстоятельствах, так как кисты на УЗИ у меня обнаружены впервые и меня беспокоит их дальнейшее развитие. Не ухудшит ли беременность их состояние, если произойдёт в этом цикле?
В этом, уже не произойдет, яйцеклетка способна к оплодотворению сутки после овуляции, а она была у вас примерно 10-14 декабря. В случае, если вы опасаетесь проблем во время беременности, есть определенный спектр мероприятий - позволяющий должным образом к ней подготовиться, подготовку следует начинать за 3 месяца до предполагаемого зачатия, очно наблюдаясь у врача.