Консультации / Педиатрия

Белый налет на миндалинах

Добрый вечер. Ребенку 3 года. Ходил в сад появилась температура, потом кашель, насморк, и появился белый налет в горле после чего педиатром был выписан антибиотик. Состояние улучшилось, но анализы были плохие. Обрабатывала горло всем чем только можно было, налет как бы немного ушел, но после чего снова появился.Сходили к лору оказался отит.Ушки капали, и опять антибиотик. Ребенок не жалуется на боль в горле. Анализы лейкоциты 14,2, СОЭ 8, гемоглобин 122, моноциты 10, лимфоциты 40,палочкояд. 6, сегментояд. 40, эозинофилы 3,базофилы 1. Подскажите чем можно еще пролечить горло и вреден ли так часто прием антибиотиков, так как ребенок когда пошел в сад стал очень часто болеть. Заранее спасибо.
Скорее всего, бактериальная инфекция началась на фоне вирусной, так что для того, чтобы в дальнейшем вам избежать приема антибиотиков, нужно эффективно лечить вирусные инфекции, не затягивая с самого начала прием противовирусных средств (в нашем распоряжении на самом деле только одно эффективное противовирусное средство - интерферон, который можно купить в виде свечей "генферон" или "виферон". Что касается анализа крови, то такая картина как раз бывает при эффективном лечении антибиотиками бактериальной инфекции, так что здесь все не так уж плохо. Немного смущает высокая СОЭ, но если в анализе крови тромбоциты на верхней границе нормы, это означает, что СОЭ еще будет падать.