Консультации / Педиатрия

Вероятность рахита

Здравствуйте! Моей доченьке 3 мес и 1 неделя, и я к сожалению, только недавно обратила внимание на ряд признаков, которые похожи на начальные симптомы рахита. Вот они: чрезмерная возбудимость, плохой поверхностный сон: днем сократился до 40 мин, редко 1,5-2 часа и то на прогулке, ночью постоянно крутится, активно дергает ручками и ножками, вытерлись волосы на затылке, потливость при кормлении, вздрагивает, пугается резких звуков. Принимаем аквадетрим по 2 кап с возраста 1 мес ежедневно (по совету невролога). Дочь на ГВ, роды самопроизвольные в 40 нед., вес при рождении 3400 г, сейчас 6600 г. С рождения малый размер родничка, сейчас почти зарос. Живем в Сибири, поэтому с солнечными днями и вообще с прогулками не густо, т.к. периодически сильные морозы. Порекомендовали заменить аквадетрим на вигантол, но причину не объяснили. ОАК у педиатра не вызвал вопросов. Сейчас по назначению невролога начали принимать Магне В6, и потому не тороплюсь заменять препараты, т.к опасаюсь проглядеть реакцию на каждый из них. Скажите, есть ли опасность развития рахита? Необходимо ли заменить аквадетрим на вигантол? К тому же последний месяц на коже ног очень сухая кожа, на животе и спине шелушение, на руках также немного сухой сыпи. Начали применять эмолиум для увлажнения. , т.к. эозинофилы в норме и надеюсь это не аллергия. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Те симтпомы , которые Вы описываете, действительно являются начальными признаками рахита. И на данном этапе Вашему ребёнку уже потребуется не профилактическая дозировка витамина Д ( равная двум каплям), а лечебная назначенная на 1 месяц под лабораторным контролем. То есть, чтобы Вашему малышу назначить адекватную дозировку , Вам необходимо сдать анализ крови на содержание общего кальция, щелочной фосфатазы и 25-оксиэргокальциферола. Если же нет возможности сдать данные показатели, тогда необходимо начать лечение с минимальной лечебной дозировки равной 2000 ЕД или 4 каплям. Сам препарат Аквадетрим можно оставить, дело не в нем, а в дозировке , которой не хватает Вашей малышке. С уважением Олькова А.А. Всего Вам самого доброго!