Консультации / Педиатрия

Беспокойное поведение у груди

Ребенок 1.5 месяца, беспокойно ведет себя у груди. Началось это несколько недель назад, но происходило не часто, теперь так в каждое кормление. Кушает 2-3 минуты, затем выплевывает грудь и ищет снова. Если не получается найти, то еще больше беспокоится и хнычет. Снова сосет пару минут и выплевывает или отстраняется. Такое поведение с обеими грудями. При этом должна быть голодной (например, не ела перед тем 3-4 часа), но все равно себя так ведет. За первый месяц прибавка в весе была нормальная (около 1 кг), периодически мучают газы, но сама какает и пропукивается. С рождения на ГВ. Молока не очень много, но ей хватало (после кормления могла еще сцедить от 50 до 90 мл). Предпочтение отдает одной груди. В качестве эксперимента предлагали бутылку со сцеженным молоком, ест прекрасно. Что это может быть и как решать проблему? заранее большое спасибо
Добрый день! Так ведут себя дети, если в молоке много лактозы, отчего молоко вызывает тяжесть. Из бутылочки просто легче сосать, молоко быстрее поступает в желудок и неприятные ощущения не успевают появиться. Нужно продолжать кормить грудью, давать пить укропную водичку, а для снижения количества лактозы маме рекомендуют безмолочную диету, исключение сладкого и жирного из рациона. Здоровья Вам!