Беременность после меланомы

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день. Неделю назад удалили родинку, результат гистологического исследования: Опухоль малопигментная эпителиоклеточная меланома, толщиной 0,1 см, 2 уровень инвазии по Кларку. Поверхность не изъязвлена, лимфойдная инфильтрация по периферии выражена хорошо. Линии резекции без онкопатологии. Подскажите, пожалуйста, каков процент рецидива? Можно ли мне планировать беременность?

Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Доброе утро. Во - первых я бы рекомендовал вам пересмотреть гистологические блоки в онкологическом учреждении (РОНЦ, МНИОИ им. Герцена, ГКБ №62 если вы в Москве, или любой крупный онкологический центр), чтобы быть уверенными, что исследование выполнено правильно. Я всегда рекомендую в подобных случаях второе мнение, потому что меланома крайне непредсказуемое заболевание, а от уровня инвазии и других параметров координально зависит дальнейшая тактика. Также нужно узнать расстояние до ближайшего края резекции. В случае если все подтвердится , я бы рекомендовал выполнить биопсию сторожевого лимфатического узла. При вашей стадии у вас хороший прогноз, но в онкологии все исчисляется процентами, и даже при первой стадии есть процент пациентов, у которых болезнь прогрессирует. Как правило это начинается с регионарных лимфатических узлов. Исследование сторожевого лимфатического узла подразумевает взятие на детальное исследование первого на пути лимфатического оттока с зоны, где была меланома лимфатического узла. При выявлении там микрометастазов рекомендовано выполнение дополнительной операции на лимфатических коллекторах, что достоверно улучшает прогноз у этой группы пациентов. К сожалению , в России мало где выполняют данную процедуру, хотя она показана всем пациентам с толщиной опухоли более 0,75 мм. (оцените насколько важно точное патоморфологическое исследование). Можете записаться ко мне на очную консультацию, если вас заинтересует данное исследование. Теперь что касается беременности. К сожалению мало кто из практикующих онкологов знает, что беременность потенцирует риск развития меланомы и ее прогрессирования при наличии этого заболевания в анамнезе, но этот факт уже давно доказан и не подлежит никакому сомнению, поэтому я не рекомендую планировать беременность до года после операции. Более того, это повышает важность исследования сторожевого лимфатического узла в вашем случае. Доброго здоровья.