Консультации / Психология и психиатрия

Ночная беготня

Здравствуйте! У нас проблема состоит в том что мальчику 8 лет и никак не можем отучить перебегать ночью к нам в кровать. Я ему не родной отец и начал жить с ними меньше года назад. До этого они жили в двоем и мальчику мама позволяла спать с ней . Сейчас его спокойно отводят к себе но парень уже не маленький и не глупый и находит кучу поводов чтоб придти ночью и начать как минимум говорить с мамой о чем угодно лижь бы придти. Не буду скрывать что я с ним достаточно строг так как считаю что ребенок рос в режиме вседозволенности. Но при этом не упускаю возможности поиграть с ним и побеситься. Не требую от ребенка более базовой дисциплины( поднимать стульчак , смывать, не вандалить, не грубить,говорить спасибо когда поел, если что то нужно то просить вежливо а не просто озвучивать слово ПИТЬ или СЛАДКИЙ КЕФИР). Убеждения с моей стороны это мало результатная вещь и это понятно почему. Сколько мы живем столько парень и бегает. Ночник у него горит, вода стоит, туалет прямо напротив его двери. Из того что я вижу мальчика мама ежедневно укладывает спать постоянно ложась с ним соответственно он привык засыпать с ней и просыпаясь ночью ему нужна мама чтоб заснуть. мама перестала его водить и просто объясняет что ему нужно вернуться в кровать и что все вопросы утром но парень возвращается с новыми вопросами. Помогите разобраться где я допускаю ошибки как с этим бороться в чем убеждать ребенка и в чем убеждать маму а то вся эта ночная беготня и разговоры сказываются на моем сне и работе соответственно. Подскажите пожалуйста почему ребенок к 8ми годам не перестал бегать?
Добрый день! Вас можно понять. Но придется дать ребенку больше времени на то, чтобы он привык к новой ситуации, к тому, что в доме теперь есть Вы. Слишком долго он был с мамой в крайней степени близости, и не так то просто это изменить и ребенку, и маме. Прежде всего нужно говорить не с ребенком, а с женой. Можно начать с простого - не ложиться рядом с ним, а садиться. На стул около кровати. Важно обязательно уделять ему время перед сном, говорить по душам. Затем, спокойно и настойчиво повторять парню, что все разговоры утром и что в вашу комнату входить ночью не надо, потому что это мешает всем спать. Но не ругать. Он тревожится из-за новой семейной обстановки и поэтому такими похождениями добивается необходимого внимания мамы. Лучше не драматизировать, а как можно спокойнее, с юмором постараться к этому отнестись. А в дневное время налаживать контакт между всеми). Удачи, Светлана.