Консультации / Педиатрия

Анализ на дисбактериоз

Добрый день. Ребенку шесть с половиной месяцев, две последние недели стул жидкий, то зеленоватый, то желтый, до 6-10 раз в сутки. Началась все на пятый день прикорма цветной капустой (бабушкино лукошко), сразу же отменили прикорм. Зубов нет, ребенок активный, веселый, играет. Находимся на гв. Сдали анализ на дисбактериоз, результат : (бифидобаперии) 10*8 (лактобактерии) 10*7 (кишечная палочка с НормальНой ферментативной активностью) 10*8 (кишечная лалочка со сниженной ферментативной активностью) не обнаружено (лактозонегативная кишечная палочка не обнаружено (гемолизируюгцая кишечная палочка) не обнаружено (энтерококки) 10*7 Микробы рода Ргоеоз (Протея) не обнаружено (Клебсиелла) не обнаружено (энтеробактерии): НаIпiа (гафния), ЗеггаЁiа (серрация), СiгоЬасiег (цитробактер) и другие не обнаружено (энтеробактер) не обнаружено (Стафилококк золотистый) 10*4 (Стафилококк эпидермальный) не обнаружено Грибы рода Сапiа (Кандида) и другие дрожжевые грибы не обнаружено Неферментирующие грамотрицательные бактерии не обнаружено (синегнойная палочка) не обнаружено Клостридии 10*6 Патогенные микробы семейства не обнаружены Выделенная микрофлора 1) Стафилококк золотистый Анти6иотикограмма 2) Стафилококк золотистый Антибактериальные препараты Гентамицин S Клиндамицин S Линезолид S Оксациллин S Офлоксацин I Пенициллин R Эритромицин R Бактериофаги Стафилококковый S Пиополивалентный S Интести бапериофаг S Сейчас стали пить линекс, напишите пожалуйста, что это значит, чем ребенок болен и что нам делать?
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не очень информативный, он принципиально не показывает никаких проблем. Из того, что Вы описываете, похоже, что малыш переносит какую-то кишечную инфекцию. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если это вирусное заболевание, тогда еще подключают противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами. Определить поточнее, что с ребенком, должен врач с помощью личного осмотра. В плане обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, посев на кишечную группу, общий анализ крови.