Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в горле после орви или орз через месяц

У мамы (82 года) периодически побаливает горло, бывают обострения, особенно в холодный период, в эти моменты принимает антибиотики (Амок­си­цил­лин 7 дней), полоскания раствором фурацилина и раствором соды (попеременно), фарингосепт, но через некоторое время после улучшения снова чувствуется дискомфорт в горле, миндалина с одной стороны крупнее, чем с другой. По собственной инициативе сдали мазок зева, получили такие результаты: Мазок из зева (ротоглотки) Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам Метод: Микробиологический метод. умеренный рост (10^4 - 10^5) Выделенная флора Neisseria subflava 1х10^6 и более Патогенность: Нормальная флора обильный рост (10^6 и выше) Выделенная флора Streptococcus viridans group 1х10^6 и более Патогенность: Нормальная флора умеренный рост (10^4 - 10^5) Выделенная флора Candida glabrata менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора Чувствительность к антимикотическим препаратам: Вид м/о Candida glabrata Вориконазол (Voriconazole) 32 мм (S) Чувствителен Итраконазол (Itraconazole) 26 мм (S) Чувствителен Кетоконазол (Ketoconazole) 27 мм (I) Умеренно-устойчив Клотримазол (Clotrimazole) 24 мм (S) Чувствителен Нистатин (Nystatin) 24 мм (S) Чувствителен Флуконазол (Fluconazole) 29 мм (S) Чувствителен Надежды на участкового врача очень мало. Посоветуйте, пожалуйста, как расценивать результаты мазка и что лучше принимать (с учетом этого анализа и с минимальными побочными эффектами, особенно на сердце). Благодарю.
Добрый день! Патогенной микрофлоры посев не выявил, то есть показаний к антибактериальной терапии нет. Не жалуется ли Ваша мама на изжогу, нет ли проблем с ЖКТ?
Добрый день. Благодарю за ответ. Нет, на изжогу не жалуется, с ЖКТ проблем не выявлено. А разве условно-патогенная флора (Candida glabrata) не требует лечения и обильный рост Streptococcus viridans не вызывает опасений?