Консультации / Педиатрия

Гнойник на месте укола акдс

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, дочьке 15.11.16 поставили 3 вакцинацию Акдс . После прививки сразу сделала йодную сетку , после появления уплотнения сделала спиртовой компресс. Через месяц уплотнение не пропало, показали хирургу. Хирург сказал делать компресс из мази вишневского со спиртом. После чего появился гнойник. Через неделю после компрессов образовалась на месте прорывания дырка, Ее мы сейчас лечим бионецином и промываю перекисью. Но все ещё есть не большое уплотнение и появляется синяк. Вопрос- это уплотнение отек и он пройдёт, или дальше необходимо делать компресс из мази вишневского?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Марин, в своей практике не встречала таких осложнений. На фото видно опорожнившийся гнойник с подрытыми краями, скорее всего, это уже разрешающийся процесс. В гнойной хирургии при таких поражениях назначают повязку с гипертоническим раствором и мазь с антибиотиком. Лучше всего повторно показаться хирургу.
Спасибо за ответ, все уже намного лучше. Опухоль прошла, образуется корочка, но с одной стороны есть не большое уплотнение. Это нормально после нарыва. Нажимая на него дочь не плачет, ведёт себя спокойно.
Тогда это уплотнение представляет из себя соединительную ткань на месте гнойного процесса. Со временем пройдет, может долго сохраняться участок более темной кожи.