Консультации / Дерматология и косметология

Высыпает лицо

Здраствуйте! Мне 18,8 лет. Девушка. Подскажите ,пожалуйста, у меня вот такая проблема:с 13 лет начались проблемы с кожей(закрытые комедоны, болючие подкожные прыщи, гнойнички) в основном на щеках и подбородке, ТАКЖЕ НА СПИНЕ И ГРУДИ. У меня слабый иммунитет , хронический гастрит(даже был хеликобактер пилори, пролечили термоядерной дозей антибиотиков), часто появлялся герпес на губах. До 16 лет на лице не было живого места (все было в красных подкожных прыщах). Чем только не лечили : пила пивные дрожжи, кололи дорогие уколы для поднятия иммунитета, мазала скинореном месяца 4 , появились улучшения, но не надолго. Сидела на диете, подлечили желудок, кстати у меня нашли непереносимость молочных продуктов, отказалась и от этого, конечно не совсем , иногда могу съесть стаканчик йогурта. К 17 годам стало меньше высыпать спину, грудь и лицо, но периодами лицо высыпало ужасно. С гормонами все впорядке , месячные более менее регулярны. Гинеколог предложил принимать Ярину (тем более половой партнёр у меня единственный и постояный). Через три месяца приема спину и грудь практически перестало высыпать, лицо стало чище и менее жирная кожа. Пила 8 месяцев решила прекратить (долго пить гармоны не желательно). Прошло уже 2 месяца грудь и спину не высыпает. Лицо тоже не сильно ,но иногда резко и сразу . Пользуюсь косметикой Mary Kay , очень помогает, также делаю маски из глины и перекиси водорода(отбеливаются красные пятна). Пью настой ромашки. Желудок не болит, стараюсь жирного и сладково не есть. Иммунитет тоже более менее окреп, сильно не болею как раньше, герпес выскакивает, но намного реже! Большой дискомфорт приносят сальные пробки под кожей, кожа бугристая из-за них, часто воспаляются и появляются красные болючие прыщи, после которых остаются красные пятна. Подскажите как от них полностью избавиться?Какие витамины пить?Чем мазать и какие препараты пить? Заранее огромное спасибо!!! P.S. 2 года назад ходила к дерматологу,но она ничем мне не помогла, просто прописала болтушку и цинктерал.
Здравствуйте. 1. Диагноз: акне (угревая болезнь). 2. Примерный план обследования и лечения: http://www.m-clinica.ru/lechenie_ugrei 3. Лечение комплексное. Под контролем дерматолога. С обязательным использованием наружных ретиноидов. Лечение желательно проводить в осенний период. С уважением, Степкина К.П.