Консультации / Наркология

Ну НИКАК не могу бросить курить

Доктор, добрый день! Проблема следующая: курю около двух пачек сигарет в день, стаж курения около 12 лет, пробовал бросать самостоятельно и с использованием препаратов (Табекс, Чампикс). Результаты никакие... Возникают опасения, а возможно ли мне вообще-то помочь, если "передовики" современной фармакологии не дали никаких результатов?.. Страшно и за свое здоровье, и за свое будущее. С другой стороны - дальнейшей жизни без никотина, увы не вижу... Вопрос наверное сформулирую так: существует ли у доктора-нарколога некоторые особенные "козыри" в борьбе с никотиновой зависимостью, кроме в/у препаратов? Спасибо
Добрый день. Есть федеральные стандарты лечения никотиновой зависимости, и вы можете с ними ознакомиться в интернете. Большинство врачей работают именно по этой схеме, но и среди наркологов есть специалисты которые подходят к пациентам не со стороны стандартов лечения, а со стороны собственного опыта и клинических наблюдений, современных научных данных. Вариантов лечения никотиновой зависимости много, но эффективных можно пересчитать на пальцах. Как правило лечение никотиновой зависимости это комплексное лечение, главным является психотерапия и медикаментозная терапия, не стоит забывать и о физиолечении, массаже, гимнастике (дыхательной), помощи психолога, пульмонолога, гастроэнтеролога и т.д. Поэтому хватит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту уже сегодня. Я уверен, что у вас все получиться! С наступающим Новым Годом ! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.