Добрый день, Елена Сергеевна! Сыну 1,3, недавно было похожее состояние, но легче, прорезался верхний клык. Вот опять начались сопли 23,12, прозрачные, к вечеру сопли/слюни, врач посмотрела/послушала, сказала все чисто, горло не красное, это зубы, все. Вечером все так же, сын ест хорошо и вчера и сегодня, бегает, играет, все как всегда, немного понос ночью был, а когда ночью проснулся нос был забит вообще жесть как, отсосали сопли, но этого мало, плакал и плакал, при плаче вот когда бронхит и кашель глухой, только кашля нет, а как что скажет так глухой такой, как из груди звук, горло не красное, кашля нет, сопли и слюни просто рекой, прозрачные, сопли пузырятся, спать не мог нормально. Что делаю, вставляю вибрукол 2 раза в день и отсасываю сопли. Врач ничего не назначила Завтра к врачу за результатами крови и заодно посмотрит еще раз, но что сегодня делать, это простуда или все же зубы?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Тут не просто зубы, ребенок просто разболелся на фоне прорезывания зубов. Так часто бывает, так как в этот период сильно падает иммунитет ребенка. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты: Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если ребенок болеет более 3 дней , то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Для дополнительной борьбы с кашлем применяют эреспал, нос промывают аквамарисом, дают ребенку обильное питье. Очищать нос можно после промывания носа, для этого можно применять аспиратор от Чикко, у него анатомическая форма, он очищает от слизи бережно, не травмируя слизистую. После избавления от слизи можно закапать протарголом или альбуцидом, чтобы подсушить слизистую и снизить количество выделений. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!