Консультации / Педиатрия

Странное течение болезни Что делать

Добрый день, доктор! Ребёнку 3,10, болен 8-е сутки. Температура поднялась внезапно, трое суток держалась в переделах 38-39гр., начался кашель (лёгкие чистые). По совету педиатра начала давать антибиотик Аугментин. 4 день болезни/1день приёма антибиотика-Температура 37,5, 5 ДБ/2ДПА-температура нормальная, 6 ДБ/3ДПА-температура 38,2, 7 ДБ/4ДПА-температура нормальная, 8 ДБ/5ДПА-температура утром нормальная, к вечеру поднялась до 38. Кашель редкий, ненавязчивый. Что делать? Менять антибиотик/на какой? Благодарю.
Добрый день! Низкая эффективность от антибиотикотерапии говорят о том, что инфекция смешанная (бактериальная и вирусная) и пока антибиотик устраняет бактериальную инфекцию вирус продолжает активность, так как антибиотик против вируса не работает. Антибиотик нужен, так как любая вирусная инфекция быстро осложняется бактериальной, но кроме него назначают противовирусное лечение, иммуномодуляторы (курс Виферона + гроприносин или ацикловир). Температуру сбивают нурофером, если сбивается плохо, то подключают таблетку ношпы, тогда температура сбивается быстрее и на более длительный срок, для борьбы с кашлем - эреспал. В таком виде лечение получается максимально комплексным. Выздоравливайте!