Консультации / Неврология

Инплантант на позвоночнике

Здравствуйте! в 2012 г мне была сделана операция на грудном отделе позвоночника , и поставлена пластина( оскольчатый перелом тела и дужек D12 со снижением высоты в переднем отделе тела до 1/2, смещение тела позвонка кзади с грубой деформацией дурального мешка ).Спустя примерно год , на месте инплантанта образовалась как бы мозоль , из которой вытекает желтоватая жидкость . КТ ничего не показало . До настоящего времени рана не заживает , а вчера обнаружила что при обработке раны что то мешает . как будто пластина или шуруп наружу через кожу выходит. Салфетка цепляется. Что это может быть ?что мне делать ? если удалять , то опасна ли операция по удалению в моём случае ? и какие грозят последствия ? Заранее большое вам спасибо за консультацию! в поликлинику мне проблематично выбраться ( инвалид -колясочник 1 группы, проживаю с родителями пенсионерами )
1. Не совсем понял фразу, «КТ ничего не показало» - так описали? Или Вы так пишете? Или что Вы предполагали, что КТ покажет? 2. Что это может быть? – раз цепляется салфетка - скорее всего пластина прорезалась. 3. В принципе, раз и жидкость выделяется, и пластина прорезалась – то пластину нужно убирать. 4. Не понимаю, что Вы подразумеваете под словом – «опасна ли операция по удалению в моём случае». Для чего опасна – для здоровья? Нет. Для нарушения функции конечностей – так наверно у Вас уже имеется нижний парапарез или плегия – куда уж хуже.
На счёт "опасности" , я имею ввиду возможные осложнения после удаления пластины .Слышала что часто образовываются свищи , или возможно произойдёт опущение позвоночника.Переживаю чтоб ещё и руки не . отказали , сейчас я хоть более менее самостоятельная .
1. Свищи образуются не после, а наоборот, если она не удалена, подлежит под кожей, "проступает" через кожу, что похоже у Вас, так как уже цепляется пластина. Т.е. формируется нагноение пластины и формирование свища. 2. Никакого опущения позвоночника не произойдёт. Прошло уже 4 года, в зоне травмы уже всё срослось. 3. Отношения к рукам повреждение 12 грудного позвонка не имеет.