анонимно, женщина, 31 год
Доброго времени суток! Помогите разобраться, пожалуйста, с анализом кала. Сдала копрограмму. Получили результат. Смущает вот что. Наличие реакции на стеркобилин и билирубин. Хотя в комментариях совсем по-другому все указано. Так же, наличие солей жирных кислот. Хотя самих жирных кислот нет практически. И наличие лейкоцитов, хоть и в пределах нормы, но имеются. Очень прошу, помогите разобраться в этих показателях. Так же, сдавала посев на стафиллокок. Нашелся. Золотистый - 10*7. Насколько это все страшно? Ребенку 1 мес. 1 неделя. На св. Смеси больше даю, чем молока в день. Стул 1-2 раза в день. Тужится, корчится, с трудом, но сам. Спасибо вам заранее!!! Фото в приложении.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что смесь ребенку не подходит, трудно переваривается и на фоне этого растет стафилококк в кишечнике, развивается воспаление. Также есть признаки нагрузки на печень, это также от неподходящего питания и воспаления в кишечнике. Нужно устранять стафилококк (энтерофурил, хилак) и менять смесь на более легкую и качественную (нутрилон комфорт, нан комфорт, фрисопеп). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо большое за ответ! Кормлю фрисолаком. Гастроэнтеролог в поликлинике сказал, что стафиллокок лечить не надо. Пропить только бифиформ бэби. Этот препарат вроде от дисбактериоза. Но его у нас нет, судя по анализам. Еще раз спасибо за ответ!!!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Стафилокок в кишечнике- это и есть нарушение микрофлоры - дисбактериоз! И лечить стафилококк надо. С чего вы взяли, что его нет? И бифиформ назначен для того, чтобы бифидобактерии вытеснили стафилококк, но если не изменить питание, то эти меры могут быть не эффективными.