Заболело горло насморк

анонимно, мужчина
Ребенку 7 месяцев, покраснение в горле, кашляет, насморк, температура пока нет, плачет кричит постоянно. Я сам заболел, а он от меня заразился. Симптомы только сегодня начались. Каким способом можно предотвратить дальнейшего развития воспалительного процесса? На данный момент вставляем свечи виферон

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! На данный период времени лечение правильное, главную работу тут будет делать Виферон, поддерживая иммунитет и борясь с вирусом. Для местного лечения используют орошение горла тантум верде, носик промывают аквамарисом, после чего можно капать альбуцид, чтобы насморк не осложнялся. Но если ребенок болеет более 3 дней , то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (сумамед или амоксиклав). В таком виде лечение получается максимально комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.