Консультации / Психология и психиатрия

Садистские наклонности у ребенка

Здравствуйте! Помогите понять причину поведения сына. В семье трое детей. Старшей 17 лет, сыну 8 лет и младшей дочери 1 год. На днях случайно увидели такую картину. Сын лежал на подушке на полу играл в планшете. Дочь (1 год) подошла к зеркалу (рядом, где лежал сын) и просто стояла смотрела на себя, молча. И вдруг сын бросает планшет, поворачивается к сестре и резко ударяет ее по губам. И тут же берет планшет в руки и продолжает играть, как ни в чем не бывало. Это увидел муж, который сидел на диване. Он просто был в шоке от увиденного. Дочь заплакала, я подошла, взяла на ручки. Стали спрашивать у сына, за что он ее ударил, молчит. Ни слова из него не вытянешь. Единственное, что удалось узнать, это то, что он бил ее на протяжении долгого времени, часто, как только я выходила из комнаты. Признался в этом. Меня это жутко напугало. Не понимаю, что с ним такое. Он очень послушный, тихий, ласковый, ранимый, чувствительный мальчик. Я теперь боюсь оставлять его наедине с дочерью. Знаю, что нужно идти к детскому психологу, но пока нет возможности. Я не знаю, что это? Ревность? Или все намного хуже? Расскажу, что давно, когда ему было 2 года, он тоже бил и душил мягкую игрушку, своего любимого зайчика. А потом сидел с ним, обнявшись, типа жалел. А когда ему было 5-6 лет, мы домой принесли котенка. Маленького. Стали замечать, что когда он оставался с котенком наедине, тот все время мяукал, прям орал. Потом заметили, что он то на голову ему наступит ногой, то дверью прижмет. Стали спрашивать, за что? Котеночку ведь больно, так нельзя. Но он все равно это делал до тех пор, пока кот не вырос. Может ли это означать, что у сына склонность к садизму? И можно ли вообще что-то сделать, пока сын еще маленький? Буду вам очень благодарна, если ответите... Или хоть как-то прокомментируете эту ситуацию. Мне прямо нехорошо стало...
Здравствуйте! У детей такое бывает. Причину заочно назвать Вам я не смогу. Хорошо было бы проконсультироваться у детского психолога. Как только сможете, обязательно проведите консультацию, а пока контролируйте отношения с младшей сестрой и объясняйте. Будьте здоровы!