Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Добрый вечер,Екатерина Анатольевна! я бы очень хотела проконсультироваться по поводу прекращения грудного вскармливания. моей дочери 1,5года. до пяти месяцев было только ГВ, после начали вводить прикорм согласно возрасту.сейчас кушаем каши,супы,"молочку" из тарелок, чашек итп. Бутылочку практически не использовали (даже для чая). Грудь служит инструментом успокоения и засыпания . Даю грудь на ночь, на дневной сон и самое утомительное для меня - утром (с 5 -8 утра по неск. раз, тк ночью плачет и перекладываем на нашу постель).На ночь можно укачать и без прикладывания,а вот как успокоить и уложить в остальное время-не знаю. но чувствую,что уже утомлена кормлением и не вижу в нем такой уж необходимости. а как "свернуть "эту деятельность как можно безболезненнее я не знаю . очень прошу Вашего совета
Добрый день! ГВ убирают постепенно, оставляя только кормление перед сном. А то, что ребенок рано утром просыпается и плачет, говорит о том, что его что-то беспокоит и скорее всего это пищеварение, так как именно эти проблемы обостряются но ночам и ближе к утру. Нужно анализировать питание ребенка, особенно количество молочных продуктов. Что значит молочка из тарелок? Молочные каши вводят только после 8 мес, а лучше позже, кефир и творог тоже. Скорее всего, от неправильно введенного прикорма у ребенка болит живот, может быть нарушена микрофлора. Нужно корректировать питание, устранять причину беспокойства, может быть назначен курс пробиотиков и ферментов (хилак, креон). Когда ребенка перестегнет что то беспокоить, он и не будет просыпаться так рано и не будет так привязан к груди (он требует ее для успокоения). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.