Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Добрый вечер, третий день после операции, эластичный бинт практически не снимаю, но сегодня попробывала вместо бинта одеть колготки нр2, сделав два шага в районе паха и чуть ниже острой болью стянуло место где была удалена вена, до этого практически болей никаких небыло, темболее такой острой, сразу сняла колготки, обматала бинтом обратно, но боль при чуть резком движении появляется опять, и на протяжении 5 секунд как жжёт и тянет из нутри связки мышцы или просто то место где удалена вена, незнаю. 3 дня было всё хорошо, но теперь боюсь ступить шаг. В чём может быть причина? Спасибо .И извиняюсь за ошибки и местами невнятное объяснение но надеюсь вы меня поняли.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, после операции необходимо постоянно находиться в эластическом бинте или компрессионном трикотаже 2 класса компрессии (или в специальном госпитальном трикотаже) до снятия швов, в дальнейшем носить компрессионные чулки или колготки в дневное время. В течение нескольких недель после операции возможны болезненные ощущения в ноге, это нормально, так как операция - это травматизация тканей, пересечение мелких нервных окончаний. Возможно колготки спровоцировали болезненные ощущения за счет сдавления в области пересеченного нервного окончания. Но это не опасно. Если бы Вы оставили колготки, через несколько минут эти ощущения скорее всего прошли бы. На фото нога выглядит абсолютно нормально, подозревать какие-то осложнения нет оснований. До снятия швов Вам следует либо бинтовать ноги, либо еще раз попробовать надеть колготки. Если в колготках не комфортно, можно носить чулки - они не так сильно будут давить в паховой области, а оказываемой компрессии по всей ноге будет вполне достаточно. Двигаться Вам нужно больше, бояться не стоит. Что Вас должно действительно насторожить - это сильный отек ноги. Если такое случится, нужно незамедлительно обратиться к врачу. Всего наилучшего!
Спасибо Вам за ответ, всё прошло, но теперь местами на ноге есть такие твёрдые места, как шишечки, в 3 местах на ноге, где была вена. Это не страшно?
Здравствуйте, это не страшно, эти уплотнения - послеоперационные инфильтраты, которые могут проходить в течение нескольких месяцев. Поскольку была травма тканей, нужно время для их восстановления. Носите компрессионный чулки, больше ничего делать не надо. Здоровья Вам!
Спасибо!