Консультации / Педиатрия

ОРВИ бактериальная инфекция понос

Добрый день. Дочери 6,5 лет. В воскресенье поднялась температура, заложен нос, кашель. Педиатр сказала, ничего страшного обычное ОРВИ, температура была 37,5-38,5 все дни. Лечились эреспалом, арбидолом, ингаляции с мирамистином, нос промывали аквамарисом. Вчера утром заболело ухо. ЛОР сказала, что двусторонний отит, выписала Амоксиклав и лечить нос (полидекса, отривин, промывание). К вечеру температура была уже под 40 и плохо сбивалась. Давала ночью Нурофен и ставила свечку папацетамола. Сегодня с утра и до 15 часов температуры не было, к вечеру поднялась опять 38,5. И начался понос. Дочь достаточно пьет воды. Ночью ок. 0.6 литра и днем примерно столько же. Но вся вода вытекает из нее. За сегодня стул был раза 4. Что делать то? Вызывать скорую или подождать до понедельника?? Может быть можно дать смекту или уголь?
Добрый день! Смекта и уголь тут погоды не сделают( Так бывает и при вирусных инфекциях, которые поражают одновременно пищеварение и органы дыхания (ротавирус, энтеровирус). Тогда первостепенно подключать противовирусное лечение (Виферон), а так как болезнь протекает уже долго, и хороший антибиотик (супракс, сумамед), так как за это время инфекция осложняется бактериальной инфекцией тоже. А для восстановления работы пищеварения подключают мотилиум и креон + безмолочную диету. Трудно сбиваемую температуру устраняют сочетанием нурофена и ношпы, тогда она падает быстрее и на более длительный срок, особенно с высоких цифр. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.