Консультации / Педиатрия

Сложности со стулом и пищеварением у малыша Лактазная недостаточность

Добрый день. Нашему малышу сейчас 3,5 месяца. Ребенок на полном ГВ. С животом мучаемся уже 2 месяца. Почти с прихода из роддома у нас установился стул раз в 2 дня. Ребенок ходил самостоятельно, без капризов и долгих потуг в одно и то же время. Пукал много и легко. К месяцу стал гораздо меньше пукать (живот был не сильно поддут) и вести себя беспокойно на груди - аппетит хороший, но все время дергал ножками( не кричал не плакал). Молока было очень много, сосал по долгу, ел каждые3-3,5 часа. Стул в то время был как густая сметана, желтый однородный. К концу второго месяца ел все время очень беспокойно, хорошо только во сне и по ночам. Пукал долго дергаясь и тужась, стул стал более слизисто-вязким и с пузырьками. И начал много срыгивать с отрыжкой и между кормлениями потом одноразово много вырвал. Обратились к педиатру, поставили пилоростеноз под вопросом - хирург в поликлинике исключил, сказал что проблема гастроэнтерологического характера. Все это время ребенок все больше дергался, тужился и из-за этого плохо сосал, бросал грудь, ныл. В один день совсем отказался от груди - срочно обратились в больницу - сделали УЗИ, рентген и ОАК. Кровь хорошая а на исследованиях много газов и все. Хорошо проклизмили и получили много стула и газов - сказали что и срыгивал из-за этого, хотя визуально живот не был раздут и вне еды ребенок вел себя активно, улыбался, хорошо спал, не плакал. После этого стали почти каждый день пропукивать ребенка с газоотводкой и клизмой, так как без водички газики не выходили и тогда продолжал срыгивать. и еще через минуту после начала сосания если приложить руку чувствовалась очень бурная перистальтика и ребенок начинал дергаться и бросал грудь.Начали давать эспумизан, БиоГайю и укропную водичку - особого облегчения не получили, все так же приходилось каждый день клизмить иначе газы подпирали и много срыгивал. За это время ребенок стал есть только во сне или приливы.Очень уменьшилось количество молока хотели даже докармливать смесью, но т.к. за неделю набрал 170г решили повременить. Обратились дополнительно к гастроэнтерологу - сказал что это банальные колики и выписал эспумизан(который мы уже и так принимали). Я выпросила направление на копрограмму. В ней оказалось много слизи, йодофильной флоры и значительное количество нейтральных жиров. Сказали что для его возраста нормально, нормализуется когда ферменты дозреют. Проблемы со стулом никуда не ушли,и к тому же перистальтика стала очень громкой. На приеме у очередного педиатра получили версию про лактазную недостаточность. Сказали пересдать копрограмму и узнать кислотность(т.к. в поликлинике ее не определяли). Получили слабо-кислую среду, нейтральные жиры - единичные в препарате, йодофильная флора отсутствует, зато очень много слизи и лейкоциты 100 в тяжах слизи. По результатам ничего вразумительного не услышали. Сейчас ребенок все так же плохо ест с дерганьем и нытьем или во сне, бурная перистальтика, стул раз в 2 дня или реже, желтый, горчичный, похож то на дрожжевое тесто, то более жидкий слизистый с белыми комочками. Даем бифиформ и дуфалак, эспумизан и укропную воду чтоб хоть как-то облегчить состояние. Вне кормления ребенок активный, аппетит есть. Я питаюсь нормально, ничего криминального не ем, цельное молоко не пью, сладким и сдобой не увлекаюсь... Подскажите как можно нормализовать стул, и убрать такую бурную перистальтику чтоб ребенок мог спокойно есть? откуда столько лейкоцитов вылезло и исчезла сама йодофильная флора? имеет ли место лактазная недостаточность или подозрение на нее и какие тогда нужно сдать еще анализы? Буду очень благодарна если что-то подскажите!!
Добрый день! Да, тут скорее всего лактазная недостаточность, нужно сдать кал на углеводы, чтобы это выяснить. Однозначно молоко плохо переваривается, отсюда и проблема. Плохо перевариваться может как лактоза, так и молочный мелок. Поэтмоу первостепенно маме исклбючить все молочное и даже кисломолочное, а также сладкое. Это не банальные колики, поэтому противоколиковые препараты и не помогают. Тут нужно подключать ферменты (креон, лактазар), чтобы облегчить переваривание молока, но это после сдачи анализов. Лейкоциты - от того, что непереваренное питание вызывает воспаление, йодофильная микрофлора растет также на непереваренном питании. Для коррекции микрофлоры назначают хилак, энтерофурил, бифидум. Здоровья Вам!