Консультации / Гинекология

Длина шейки матки

Здравствуйте! Длина шейки матки в 7 недель беременности была 40 мм, в 12 недель - 38 мм, в 20 недель -32 мм (все узи выполнены на одном и том же аппарате, 2 первых врач один, третье -врач другой). В ЖК дали направление в стационар из-за тонуса и понаблюдать за динамикой шейки матки. В итоге спустя 2 дня после последнего узи, где шейка была 32 мм, я поступила в приемной отделение стационара. Мне измерили шейку матки с помощью узи, оказалось 40 мм, тонуса нет. В госпитализации отказали. Может ли шейка матки за 2 дня увеличиться на 8 мм (с 32 до 40 мм)? Может ли на укорочение влиять например то, что перед узи я долгое время провела в сидячем положении, от этого может узи показать более короткую шейку матки? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Нет, длина шейки матки не меняется из-за положения беременной). Если сейчас врач не нашла никаких структурных особенностей шейки матки, вам не стоит беспокоиться. Но не исключены другие проявления осложнений беременности, например, угрозы прерывания. Поэтому вам лучше прислушаться к мнению своего участкового гинеколога и обсуждать с ним возникающие у вас вопросы. Удачи!
Спасибо за ответ! А может ли тонус то проявляться, то нет. Днем, когда была на приеме у гинеколога тонус был, а вечером в стационаре на узи уже не было? Может ли он временами проявляться? Еще такой вопрос, сегодня немного тянет живот, в основном с правой стороны, живот при этом не твердый. При изменении положения тела с правой стороны резкие несильные боли буквально на несколько секунд возникают. Может ли это быть тонусом? Боюсь вызывать скорую, так как меня опять могут не взять в стационар, если ничего не обнаружится, и лишний раз делать УЗИ тоже страшно, а то делали неделю назад плановое, потом во вторник шейку смотрели, в четверг в стационаре и если вызвать скорую еще сегодня будут смотреть на узи. Живот тянет не сильно и только с одной стороны. Когда хожу даже не чувствую, чувствую в покое. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день . Да, это вполне нормально. Но если вас беспокоит боль, разумеется, придется в очередной раз лечь в стационар. Как вы понимаете, такая стойкая угроза прерывания обязательно обусловлена вполне реальной причиной со стороны беременной или плода, а вовсе не действиями врачей женской консультации. Желаю удачи!