Консультации / Отоларингология

После простуды заболело ухо

Здравствуйте, уважаемые врачи! Недавно простуда была, насморк, болело горло. Попил порошок Колдрекс Макс-грип. Вроде все прошло. Через пару недель снова почувствовал боль в горле, насморк и слегка заболело правое ухо и ухудшился слух на этом ухе. На ночь капнул камфорное масло и прижал ватным тампоном. На утро боль только усилилась, слух ухудшился. Прогревал инфракрасным светом от портативного массажера, в ванной горячей водой прогревал. Вчера на ночь снова камфорным маслом с ваткой сделал. Вокруг уха звездочкой обмазал и сделал компресс. Сегодня вообще вокруг уха все опухло несильно, больно при трогании уха и даже челюсь болит, жевать больно, шевелить челюстью больно. Никаких выделений из уха нет. Иногда при зевании или пробой шевелить челюстью чувствуется, что как бы жидкость какая-то внутри уха есть. Записаться на прием к врачу у нас весьма сложно. (У меня в детстве бывали такие случаи и именно с правым ухом) Сейчас больнее всего снизу уха, где соприкасается с челюстью. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в домашних условиях? Заранее спасибо.
Ваш случай - ещё один пример пагубных последствий самолечения. Скорее всего, на фоне ОРВИ у Вас наблюдался обычный евстахиит. Массаж и камфорное масло привели к травмированию нежной кожи слухового прохода и развитию диффузного наружного отита. Помочь Вам должны ушные капли с антибиотиками (Нормакс, Дженодекс и т.п.).